ЛЕТОПИСЬ ШКОЛЫ
1930 – В СТОЙБИЩЕ КИРБЕЙ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ШКОЛА, НО ПРОСУЩЕСТВОВАЛА НЕДОЛГО: ВО ВРЕМЯ ВОССТАНИЯ УЧИТЕЛЯ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ВЫЕХАТЬ ОБРАТНО В ЯКУТИЮ.
1933 - ОРГАНИЗОВАНА НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА,
ГДЕ БЫЛО 9 УЧЕНИКОВ ИЗ МАЛЬЧИКОВ- СИРОТ.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИЗ НИХ ЖИВ ОДИН-
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ОСОГОСТОК ИННОКЕНТИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, НЫНЕ
ПРОЖИВАЮЩИЙ В Г. КРАСНОЯРСКЕ. ПЕРВАЯ
УЧИТЕЛЬНИЦА ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВНА ДОНСКАЯ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПРИЕХАЛА С ЯКУТИИ СЕМЬЕЙ
1935 ГОД – С ЭТОГО ГОДА КРЕПКО УКРЕПИЛАСЬ
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, КОТОРАЯ СТАЛА ПРОЧНЫМ
ФУНДАМЕНТОМ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБУЧЕНИЯ И
ВОСПИТАНИЯ ЮНЫХ ЕССЕЙЦЕВ.
1954 ГОД – ПЕРВЫЙ ВЫПУСК СЕМИЛЕТКИ,
ВЫПУСКНИКАМИ КОТОРОЙ СТАЛИ
ОСОГОСТОК И.И., МИРОШКО Ф. Е., БОТУЛУ
Е.Т., ЗАХАРОВА А.А. И ДРУГИЕ.
1957 ГОД - ГОД ПЕРВЫХ ВЫПУСКНИКОВ НОВОЙ
ШКОЛЫ (НЫНЕШНЕЙ СТАРОЙ). ТОГДА ШКОЛА
БЫЛА СЕМИЛЕТНЕЙ.
1963 ГОД - ШКОЛА СТАЛА ВОСЬМИЛЕТНЕЙ.
1976 ГОД - ШКОЛА СТАЛА СРЕДНЕЙ. ВЫПУСКНИКИ
ПОЛУЧИВШИЕ ПЕРВЫЕ АТТЕСТАТЫ – БЕТИ С.С.,
БЕТИ В.И., БОТУЛУ А.Д., ОСОГОСТОК И.Д., ЧОРДУ
С.А.,ЧОРДУ Т.Г. ЭСПЕК Т.Х. И ДРУГИЕ.
1991 ГОД - ШКОЛА СТАЛА ОДИННАДЦАТИЛЕТНЕЙ.
ЗА 70 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ ШКОЛА ВЫПУСТИЛА БОЛЕЕ 2000 ВЫПУСКНИКОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ОСОГОСТОК ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ – ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ БГФ В ЯГУ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК БОТУЛУ АНУФРИЙ ДАВЫДОВИЧ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ЯГУ, ОСОГОСТОК ГАЛИНА АНУФРИЕВНА – ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЯКУТСКОЙ АГРАРНОЙ АКАДЕМИИ.

ИСТОРИЯ ЕССЕЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

История образования в п. Ессей лежат в далеком стойбище Кирбей. В 20е годы ХХ века там была открыта для якутских детей начальная школа. С Якутии были командированы первые учителя, которые смогли собрать 9 детей, в том числе и детей сирот.
Азы образования дети постигали на латинской основе, т.к. якутские учебники были составлены по латинскому алфавиту и преподавание велось по этой литературе и на ее основе.
Но в силу кочевого образа жизни оленеводов, школа перестала существовать, а учителя возвратились в Якутию.
Вместе со школой в стойбище был открыт « красный чум « , цель которого была культурно-просветительная работа с местным населением. Главной задачей «красного чума» являлась агитация и пропаганда нового советского образа жизни, ликвидация безграмотности была одной из главных задач.

У озера Ессей жило немалое количество семей ведущих оседлый образ жизни. И там существовал «красный чум» , куда могли прийти или к ним приходили и вели агитационно - пропагандистскую работу, в плоть до уроков личной гигиены.
Для решения проблемы ликвидации безграмотности и приобщения к культуре изменившегося времени было решено открыть подготовительную школу.
Первыми основателями школы и первыми учителями в Ессее были супруги Донские Илья Николаевич и Евгения Федоровна, направленные из Иркутска в Эвенкию.
Из воспоминаний Евгении Федоровны:
« Выехав из Иркутска в конце января 1933 года, в Туру приехали в конце марта, где получили свое назначение и опять тронулись в путь на оленях до постоянного места работы. Нас с мужем направили в Ессей.
В Ессей прибыли в середине апреля, усталые, промокшие от распутицы. Нас встретили председатель кочевого Совета Федор Соломонов и его заместитель Христофор Чорду. Нас поселили в бывшей церкви, где мы пржили до зимы. В поселке было только 10 домов.
Началась мая педагогическая работа с массовой агитации. Записывать и собирать детей в школу было очень трудно, особенно те родители которые проживали в тундре. Вместе с заместителем председателя кочевого Совета Христофором Чорду ездили по тундре от чума к чуму, от палатки к палатке. Проводили разъяснительную работу, убеждали в необходимости учить детей.
Вскоре я получила указание окроно открыть интернат, принять детей и начать занятия. В июне 1933 года была открыта первая якутская школа в Ессее. Вначале в ней занимались девять детей. Учебников и тетрадей не было, имелась только простая толстая бумага, карандаши и грифельные доски. Мы с мужем писали на бумаге буквы и цифры. Я вывешивала готовые азбуку на стену и учила детей произносить звуки и названия букв .Каждый вечер сшивали из бумаги тетради, линовали их и писали образцы элементов букв. Дети учились писать, рисовать, петь, разучивали интересные игры. В начале сентября пришло указание организовать каникулы. В октябре занятия возобновились. У нас появились буквари и задачники.
1934 году переехали в Туру, летом были открыты курсы для малограмотных, где мы преподавали вместе с мужем.
Илья Николаевич Донской погиб защищая Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Евгения Федоровна Донская обосновалась и работала в Якутии.
1984 году Евгения Федоровна была приглашена со своим сыном Робертом Донским на 50-летие школы. Где Евгения Федоровна встретилась с первым учеником ветераном Великой Отечественной войны Иннокентием Васильевичем Осогосток с друзьями знакомыми.
Так началась славная летопись Ессейской средней школы, преодолевая трудности и лишения.

Адрес: 648594 Красноярский край ЭМР п. Ессей ул. Школьная 2

E-mail: asanbaeva-olga@mail.ru